Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

Estos son los alcaldes que gobernarán a los 123 municipios de Boyacá entre el 2008 y el 2011.

El mapa de gobierno en Boyacá tiene mayoría conservadora y predominan los varones, apenas ocho mujeres gobernarán. Dos curas ganaron; el alcalde más viejo tiene 60 años y tres no pasan de los 27.

El imperio de los hombres se mantiene en los gobiernos municipales de Boyacá.

Esa fue la decisión de los 268.990 electores el pasado 28 de octubre.

De los 123 alcaldes elegidos, 115 son varones, y sólo ocho damas estarán al frente de sus poblaciones los próximos cuatro años.

A esta particularidad de género del mapa del poder boyacense, con mayoría conservadora, se suman otras novedades, como la de que en Tununguá fue encargada una mujer en la alcaldía, pues el electo Ángel Giveno Rojas Tinjacá no se posesionó ya que lo metieron preso, cuando se adelantaba la ceremonia religiosa en el templo del municipio; otro, el de Cerinza, tuvo que apelar un fallo de suspensión para poder acceder al cargo y 26 repitieron mandato.

Hay ex alcaldes en Belén, Campohermoso, Chíquiza, Chivatá, Chivor, El Espino, Gámeza, Guacamayas, Guayatá, Guateque, Jericó, Labranzagrande, Otanche y Pajarito. También en Pauna, Paya, Quípama, San Eduardo, San Miguel de Sema, Santa María, Santa Sofía, Socotá, Susacón, Tununguá, y Villa de Leyva. El alcalde de Tunja fue alcalde en encargo de esta ciudad en el año 1987. En la hoja de vida de los electos burgomaestres hay 37 ex concejales y 15 fueron personeros municipales.

 

Azules, mayoría

El Partido Conservador tiene 37 alcaldes, le siguen en número el Liberal, con 19; y Alas Equipo Colombia, con 18. Los recién creados Cambio Radical y de La U lograron 14 y 11 mandatarios, respectivamente, mientras que el Partido Verde, Opción Centro, ocupó tres alcaldías, cinco más fueron para Colombia Democrática, mientras que cuatro candidatos más hicieron lo propio por Convergencia Ciudadana.

El Movimiento Apertura Liberal logró dos municipios. Los demás llegaron por movimientos ciudadanos o con el respaldo de firmas.

 

Más abogados y comerciantes

Entre los nuevos alcaldes priman profesiones como derecho (22), y comerciantes (15).

También 10 administradores de empresas lograron llegar junto a 9 tecnólogos, 8 ingenieros civiles, 5 arquitectos y 5 bachilleres. Sólo 3 son administradores públicos.

La comunicación social también tiene su representación con tres burgomaestres, cuatro son ingenieros de vías y transportes, y cuatro más son zootecnistas y contadores públicos. Un ex oficial de la Policía también gobernará.

De igual manera, dos sacerdotes colgaron sus hábitos para gobernar sus localidades. Dos alcaldes son economistas y tres más médicos veterinarios.

Los alcaldes más jóvenes son los de Ventaquemada, Floresta y Soracá que tienen 27 años de edad.

Los mandatarios de Campohermoso, El Cocuy, Mongua, Puerto Boyacá, Rondón, Samacá, Socha, Sogamoso, Tuta y Villa de Leyva superan los 50 años de edad. Solo el primero y el último de estos repiten alcaldía.

 

Los alcaldes y sus perfiles

A continuación encontrará un breve perfil de cada uno de los nuevos gobernantes municipales de Boyacá.

La relación se realiza en orden alfabético por municipio. El electo alcalde de Tununguá, Ángel Giveno Rojas Tinjacá, hace parte de este especial pero se aclara que al cierre de esta edición era reemplazado por la funcionaria de la Secretaría de Cultura de Boyacá, Rosmira Ulloa Delgadillo.

La encargada fue nombrada por el gobernador Rozo Millán y allí se tendrá que desempeñar mientras se aclara la situación del electo mandatario a quien la Fiscalía le dio la casa por cárcel.

En total 26 de los mandatarios regresan a este puesto, pues ya se habían desempeñado como alcaldes de sus municipios.

Las localidades de Betéitiva, Corrales, Garagoa, Paz de Río, Sativasur, Tenza, Tibasosa y Turmequé estarán bajo la administración de mujeres.

Cinco alcaldes lograron llegar a estos cargos luego de respaldar su inscripción con firmas.

 

 

Almeida

Nombre: Carlos Humberto Castañeda Vargas

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 533

Edad: 39 años

Profesión: Tecnólogo en gestión comercial y negocios

Cargos ocupados: Registrador, concejal, inspector de policía y secretario de Gobierno de Almeida.

 

Aquitania

Nombre: Silverio Montaña Montaña

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 5.011

Edad: 37 años

Profesión: Abogado y periodista

Cargos ocupados: Subsecretario de turismo de Boyacá, asistente del Senado, concejal (1998-2000), asesor jurídico de Comfaboy.

 

Arcabuco

Nombre: Carlos Roberto Zárate Ruiz

Partido político: Colombia Democrática

Votos obtenidos: 1.601

Edad: 34 años

Profesión: Médico cirujano

Cargos ocupados: presidente junta directiva de la ESE de Arcabuco, concejal y  presidente del cuerpo de bomberos de Arcabuco, médico en diferentes municipios de Boyacá.

 

Belén

Nombre: Jaime Alonso Amaya Silva

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 2.325

Edad: 43 años

Profesión: Administrador Hotelero, diplomado en gestión pública

Cargos ocupados: alcalde (1998-2000), concejal (1995-1997), candidato a la alcaldía en el 2003.

 

Berbeo

Nombre: Édgar Roberto Parra Roa

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 628

Edad: 43 años

Profesión: Bachiller comercial

Cargos ocupados: Concejal (2001-2003), inspector de policía y técnico administrativo de la ESE centro de salud Juan Francisco Berbeo.

 

 

Betéitiva

Nombre: María Inés Vargas Cely

Partido político: Unificación Ciudadana

Votos obtenidos: 851

Edad: 36 años

Profesión: Abogada

Cargos ocupados: Personera municipal en tres periodos y abogada litigante.

 

Boavita

Nombre: Fabio Figueroa Jiménez

Partido político: Partido Verde Opción Centro

Votos obtenidos: 1.815

Edad: 48 años

Profesión: Administrador de empresas con especialización en finanzas públicas.

Cargos ocupados: Auxiliar administrativo en la Gobernación y Registrador durante 22 años en diferentes municipios de Boyacá.

 

Boyacá

Nombre: Julio César Neira Castro

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.421

Edad: 31 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Personero (2002-2006), asesor jurídico de diferentes entes descentralizados.

 

Briceño

Nombre: Fermín Cubides Acosta

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 991

Edad: 46 años

Profesión: Comerciante y agricultor

Cargos ocupados: Comerciante de esmeraldas

 

Buenavista

Nombre: César Javier Briceño Suárez

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.942

Edad: 36 años

Profesión: Administrador de Empresas

Cargos ocupados: Concejal (2004-2007), inspector de policía y auxiliar administrativo de Buenavista.

 


Busbanzá

Nombre: Gerardo Rincón Camacho

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 388

Edad: 37 años

Profesión: Arquitecto

Cargos ocupados: Secretario de Planeación en Gámeza (1997), secretario de Planeación de Busbanzá (2000 y 2006).

 

Caldas

Nombre: José Rubiel Páez

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.159

Edad: 32 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal (2001-2003, 2004-2007), promotor de salud y recaudador del servicio de energía en Caldas.

 

Campohermoso

Nombre: Arcenio Dueñas Merchán

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.045

Edad: 54 años

Profesión: administrador público

Cargos ocupados: Concejal (1990-1992), Alcalde (1992-1994).

 

Cerinza

Nombre: Luis Ernesto Pinto Tamayo

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 797

Edad: 36 años

Profesión: Licenciado en educación física

Cargos ocupados: Docente en diferentes localidades boyacenses y de Santander.

 

Ciénega

Nombre: Jorge Edison Sanabria González

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 2.083

Edad: 38 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Concejal en dos periodos, asesor de control fiscal de la Contraloría General de Boyacá.

 


Cómbita

Nombre: Noé Pirabaguen Dotor

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 2.222

Edad: 34 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Comerciante en el sector ferretero.

 

Coper

Nombre: José Rogelio Nieto Molina

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.141

Edad: 33 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal (1998-2000, 2001-2003).

 

Corrales

Nombre: Ana del Carmen Agudelo Cely

Partido político: Partido Verde Opción Centro

Votos obtenidos: 804

Edad: 42 años

Profesión: Administradora industrial especialista en gerencia del talento humano y en gerencia informática.

Cargos ocupados: Cargos administrativos durante 17 años en la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.

 

Covarachía

Nombre: Pablo Antonio Maldonado Barrera

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.479

Edad: 32 años

Profesión: Tecnólogo en obras civiles.

Cargos ocupados: Inspector de Policía durante siete años y secretario de Gobierno durante dos años en Covarachía.

 

Cubará

Nombre: Samuel Bohórquez Vásquez

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 632

Edad: 34 años

Profesión: Topógrafo

Cargos ocupados: Trabajador independiente, presidente de la Asociación de Ganaderos de Boyacá.

 


Cucaita

Nombre: Óscar Alba Niño

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.435

Edad: 39 años

Profesión: ingeniero de transportes

Cargos ocupados: Jefe de planeación del Infiboy, funcionario de Indeportes Boyacá.

 

Cuítiva

Nombre: Carlos Hernando López Rojas

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 666

Edad: 34 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Secretario de Planeación, director de la Umata y director de la unidad de servicios públicos de Cuítiva.

 

Chinavita

Nombre: Néstor Alirio Amaya Parra

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.530

Edad: 43 años

Profesión: Ingeniero de transportes y vías

Cargos ocupados: Instructor del Sena en Sogamoso, director de tránsito del distrito de Guateque durante 9 años, director de transportes en Ramiriquí y Miraflores.

 

Chiquinquirá

Nombre: Luis Fernando Sanabria Martínez

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 11.519

Edad: 37 años

Profesión: Abogado especialista en derecho público

Cargos ocupados: Personero (2001-2006), asesor jurídico en la multinacional farmacéutica  Knoll colombiana, docente en diferentes instituciones de educación superior.

 

Chíquiza

Nombre: Jairo Pacheco Suárez

Partido político: Movimiento Apertura Liberal

Votos obtenidos: 1.795

Edad: 36 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), tesorero, secretario del concejo.

 


Chiscas

Nombre: Iván Darío Suescún Quiñones

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.322

Edad: 41 años

Profesión: Ingeniero civil

Cargos ocupados: Docente de la universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, contratista de diferentes obras civiles.

 

Chita 

Nombre: Luis Eduardo Cruz Ochoa

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 2.332

Edad: 35 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Personero (2003-2004), funcionario de la Gobernación de Boyacá.

 

Chitaraque

Nombre: César Abdón Gaona Mateus

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.686

Edad: 38 años

Profesión: Bachiller

Cargos ocupados: Concejal (1998-2000, 2001-2003), presidente del Comité de Paneleros de Chitaraque.

 

Chivatá

Nombre: Iván Ricardo Pirachicán Bernal

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 921

Edad: 38 años

Profesión: Técnico en sistemas

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), concejal, y funcionario del Senado, Cámara, Asamblea, Alcaldía de Duitama y el Sena.

 

Chivor

Nombre: Néstor Antonio Sánchez Cruz

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 652

Edad: 48 años

Profesión: Abogado especialista en derecho penal, derecho internacional humanitario y derecho probatorio.

Cargos ocupados: Concejal (1998-2000, 2001-20003, 2004-2007)

 


Duitama,

Nombre: Francklyn Alfredo Rincón Galvis

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 22.152

Edad: 44 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Personero (1990-1992), Fiscal (1994-1999), gerente nacional de la Caja Agraria y el Banco Agrario, secretario General de Corpoboyacá.

 

El Cocuy

Nombre: Alirio Antonio Puentes Bareño

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.241

Edad: 54 años

Profesión: Contador público

Cargos ocupados: Secretario general de la Contraloría de Boyacá, funcionario del Instituto de Aguas de Boyacá y diputado en dos periodos.

 

El Espino

Nombre: Jorge Elías Carreño Carreño

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 652

Edad: 49 años

Profesión: Economista

Cargos ocupados: Alcalde (1998-2000), personero, tesorero y registrador.

 

Firavitoba

Nombre: Jaime Silva Granados

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.940

Edad: 47 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Comerciante de repuestos automotores.

 

Floresta

Nombre: Luis Mario Vargas Bernal

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.136

Edad: 27 años

Profesión: Abogado especialista en derecho administrativo

Cargos ocupados: Inspector de Policía, auxiliar judicial del Tribunal Administrativo de Cundinamarca, asesor de Floresta ente el Incoder.

 


Gachantivá

Nombre: Javier Adriano Sanabria Suárez

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.128

Edad: 42 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Asesor de Control Interno del Instituto de Tránsito de Boyacá (Itboy).

 

Gámeza

Nombre: Óscar Hernando Vega Quiroga

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.497

Edad: 39 años

Profesión: Administrador público con especialización en finanzas públicas y Gerencia Social.

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), asistente de la Cámara de Representantes, revisor de la Contraloría Departamental, gerente del Banco Agrario en Gámeza.

 

Garagoa

Nombre: María Aracely Roa Vargas

Partido político: Movimiento Cívico Juntos por Garagoa

Votos obtenidos: 3.591

Edad: 44 años

Profesión: Economista especialista en administración pública y funcionamiento administrativo.

Cargos ocupados: Funcionaria de la Contraloría General de Boyacá, y subdirectora del hospital de Valle de Tenza.

 

Guacamayas,

Nombre: Ángel Gómez Neira

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 528

Edad: 40 años

Profesión: Zootecnista

Cargos ocupados: Alcalde (1998-2000), trabajador independiente.

 

Guateque

Nombre: Rafael Antonio Rodríguez Moreno

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.414

Edad: 49 años

Profesión: Abogado especialista en Derecho Administrativo

Cargos ocupados: Alcalde (1998-2000) Concejal (1995-1997), secretario general del Instituto de Tránsito de Boyacá (Itboy), personero (2004-2006).

 


Guayatá

Nombre: John Santiago Ruiz Alfonso

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 884

Edad: 35 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Alcalde (2002-2005), asesor del Fondo Educativo de Boyacá y de la Secretaría de Educación de Boyacá, subgerente Centro de Rehabilitación Integral de Boyacá.

 

Güicán

Nombre: Juan de Jesús Estupiñán Pérez

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 887

Edad: 38 años

Profesión: Zootecnista

Cargos ocupados: Director Banco Agrario de Güicán, y asistente técnico agropecuario del municipio.

 

Iza

Nombre: Víctor Hugo López Wanumen

Partido político: Por un Iza Democrático y Progresista

Votos obtenidos: 790

Edad: 35 años

Profesión: Médico veterinario

Cargos ocupados: Instructor del Sena Boyacá, y director de La Umata.

 

Jenesano

Nombre: Fredy Orlando Naizaque Martínez

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.949

Edad: 42 años

Profesión: Zootecnista

Cargos ocupados: Concejal (1995-1997, 1998-2000, 2001-2003).

 

Jericó

Nombre: José Bayardo Argüello Paredes

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.156

Edad: 45 años

Profesión: Trabajador independiente

Cargos ocupados: Alcalde (1992-1994, 1998-2000).

 


Labranzagrande

Nombre: Félix Hernando Poveda Tibavija

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 554

Edad: 43 años

Profesión: Comunicador social periodista

Cargos ocupados: Alcalde (1990-1992), periodista en RCN Radio de Barbosa, funcionario del Instituto de Tránsito de Boyacá (Itboy).

 

La Capilla

Nombre: Jorge Enrique Mojica Gómez

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 1.117

Edad: 45 años

Profesión: Abogado especialista en gestión pública

Cargos ocupados: Personero, secretario de la Comisión de Servicios Públicos del Distrito de Bogotá, asesor del Concejo de Bogotá, funcionario de la Contraloría General de la Nación.

 

La Uvita

Nombre: Jesús Hildebrando Hernández Oviedo

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 855

Edad: 43 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Personero en Güicán, Covarachía y La Uvita, registrador en Chita (2004-2007).

 

La Victoria

Nombre: Deciderio Bohórquez Bustos

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 382

Edad: 33 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Ganadero y comerciante de esmeraldas.

 

Macanal

Nombre: Carlos Hernando Perilla Aldana

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.014

Edad: 42 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Alcalde de Chivor (2001-2003), concejal Macanal (1998-2000).

 


Maripí

Nombre: Sixto Albeiro Reyes Moreno

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 2.209

Edad: 35 años

Profesión: Bachiller pedagógico

Cargos ocupados: Administrador de empresas de esmeraldas en Maripí, Coscuez, Panqueba.

 

Miraflores

Nombre: Luis Donaldo Barreto Garzón

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 2.330

Edad: 46 años

Profesión: Ingeniero agrónomo

Cargos ocupados: Docente, funcionario en diferentes Umatas municipales.

 

Mongua

Nombre: Pastor de Jesús Siauchó Cristancho

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 1.050

Edad: 51 años

Profesión: Licenciado en ciencias de la educación con un posgrado en gerencia educativa.

Cargos ocupados: Docente durante 26 años en diferentes instituciones educativas de Casanare y Boyacá.

 

Monguí

Nombre: Víctor Hugo Siabato Cáceres

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 935

Edad: 38 años

Profesión: Contador público

Cargos ocupados: Tesorero municipal, instructor del Sena y asesor de empresas de salud.

 

Moniquirá

Nombre: Wilson Rubiano Rubiano

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 5.447

Edad: 33 años

Profesión: Abogado especialista en derecho administrativo.

Cargos ocupados: Concejal (2001-2003), funcionario del sector financiero (1996-2000).

 


Motavita

Nombre: Orlando Suárez Quintero

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.876

Edad: 36 años

Profesión: Contador público

Cargos ocupados: Concejal (2001-2003), trabajador independiente.

 

Muzo

Nombre: Jhon Nelson Martínez Buitrago

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.550

Edad: 43 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Ganadero y administrador de empresas esmeraldíferas.

 

Nobsa

Nombre: Óscar Eduardo Teatino Vargas

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 4.325

Edad: 38 años

Profesión: Ingeniero civil con especializaciones en derecho económico y en gerencia financiera, magíster en ingeniería civil.

Cargos ocupados: Gerente de relaciones industriales de Acerías Paz del Río, consultor de empresas privadas de construcción, empresario privado.

 

Nuevo Colón

Nombre: Heriberto Suárez Muñoz

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.900

Edad: 49 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal durante 12 años, gerente de empresas privadas de aceros, y empresario privado.

 

Oicatá

Nombre: Luis Eduardo Páez Martínez

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 543

Edad: 41 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal (2000-2003), comerciante de productos agropecuarios.

 


Otanche

Nombre: Luis Ernesto Moreno Molina

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 2.286

Edad: 46 años

Profesión: Técnico en administración municipal

Cargos ocupados: Alcalde (1990-1992, 1998-2000), personero y tesorero de Otanche, secretario de Hacienda de San Pablo de Borbur.

 

Pachavita

Nombre: José Jacinto Morales Sanabria

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 622

Edad: 34 años

Profesión: Bachiller académico

Cargos ocupados: Tesorero en Pachavita y Tenza, coordinador de los Objetivos de Desarrollo del Milenio en Pachavita.

 

Páez

Nombre: Wilson Ortega Hernández

Partido político: Partido Verde Opción Centro

Votos obtenidos: 799

Edad: 39 años

Profesión: médico veterinario y zootecnista

Cargos ocupados: director de Umata en Campohermoso, San Eduardo y Páez, funcionario del ICA e instructor de la Unad.

 

Paipa

Nombre: Jorge Alberto Herrera Jaime

Partido político: Movimiento Social Red Ciudadana

Votos obtenidos: 5.736

Edad: 48 años

Profesión: Ingeniero químico

Cargos ocupados: Gerente y subgerente técnico  de la Industria Licorera de Boyacá, docente universitario, secretario de servicios públicos de Paipa y gerente del Concurso Nacional de Bandas y del Aguinaldo Paipano.

 

Pajarito

Nombre: Nivardo Miranda Cifuentes

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 598

Edad: 43 años

Profesión: Tecnólogo forestal

Cargos ocupados: Alcalde (1992-1994), concejal (2001-2003), tecnólogo forestal de la Gobernación de Casanare, funcionario de empresas petroleras, y empresario privado.

 


Panqueba

Nombre: Salomón Muñoz Martínez

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 724

Edad: 39 años

Profesión: Contador público

Cargos ocupados: Trabajador independiente.

 

Pauna

Nombre: Gustavo Heladio Torres Sánchez

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 2.001

Edad: 38 años

Profesión: Tecnólogo agropecuario

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), concejal (1995-2000), técnico en diferentes Umatas del departamento.

 

Paya

Nombre: José Roldán Maldonado Pérez

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 596

Edad: 42 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), personero.

 

Paz de Río

Nombre: Elisa Avellaneda Vega

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.016

Edad: 40 años

Profesión: Abogada

Cargos ocupados: Concejal (2004-2007), inspectora de policía (1996-2001).

 

Pesca

Nombre: Fernando Tirano Millán

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.985

Edad: 28 años

Profesión: Abogado especialista en derecho público

Cargos ocupados: Personero (2002-2004), abogado externo de la Caja Agraria en liquidación, abogado litigante.

 

Pisba

Nombre: Marco Antonio Pacheco Romero

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 377

Edad: 33 años

Profesión: Estudiante de administración pública

Cargos ocupados: Tesorero municipal.

 

Puerto Boyacá

Nombre: Hernando de Jesús Muñetón Bustamante

Partido político: Movimiento Alianza Social Indígena

Votos obtenidos: 7.056

Edad: 57 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Concejal en cinco periodos (1990-2003), comerciante de rifas, funcionario del Instituto Geográfico Agustín Codazzi.

 

Quípama

Nombre: César Palacios Pachón

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.678

Edad: 32 años

Profesión: Abogado especialista en derecho administrativo y en gerencia hospitalaria.

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), trabajador independiente.

 

Ramiriquí

Nombre: Juan de Jesús Millán Rivera

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 2.799

Edad: 50 años

Profesión: Tecnólogo en producción agraria

Cargos ocupados: Concejal (1978, 2001-2003), empleado en diferentes juzgados, Telecom y la Empresa de energía de Boyacá.

 

Ráquira

Nombre: Reyes Manuel Suárez Vega

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 954

Edad: 48 años

Profesión: Licenciado en artes plásticas

Cargos ocupados: Concejal, tesorero, empresario de artesanías.

 

Rondón

Nombre: Jaime Armando Gómez Buitrago

Partido político: Convergencia Ciudadana

Votos obtenidos: 879

Edad: 55 años

Profesión: Licenciado en ciencias de la educación

Cargos ocupados: Director de núcleo, rector del colegio de Rondón, catedrático de la Universidad Pedagógica y tecnológica de Colombia.

 


Saboyá

Nombre: Fabio Hernán Sánchez Torres

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 3.167

Edad: 33 años

Profesión: Ingeniero civil

Cargos ocupados: Empresario, consultor de diferentes empresas, constructor.

 

Sáchica

Nombre: Héctor Antonio Amado

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.311

Edad: 45 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal (1993-1994, 1995-1997, 1998-2000).

 

Samacá

Nombre: Francisco José Grijalba Silva

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 2.357

Edad: 60 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Subgerente administrativo y financiero de la Licorera de Boyacá, funcionario de la Secretaría de Educación de Boyacá, gerente de Mineralco.

 

San Eduardo

Nombre: Pedro Manuel Patiño Riaño

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 402

Edad: 48 años

Profesión: Técnico en administración pecuaria

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), comerciante y ganadero.

 

San José de Pare

Nombre: Pedro Adolfo Barreto Abaunza

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.253

Edad: 38 años

Profesión: Odontólogo especialista en gerencia de proyectos sociales y estudiante de derecho.

Cargos ocupados: Concejal (1997-1999), funcionario del Hospital Olaya de Bogotá.

 

San Luis de Gaceno

Nombre: Germán Olimpo Franco Buitrago

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.995

Edad: 39 años

Profesión: Ingeniero civil

Cargos ocupados: Gerente del Banco Agrario, funcionario de Corpochivor, Ecopetrol y el Ministerio de Trabajo.

 

San Mateo

Nombre: Óscar Javier Pérez Ruiz

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 984

Edad: 33 años

Profesión: Ingeniero civil especialista en planeación y en gestión en desarrollo territorial.

Cargos ocupados: Director del Instituto Agustín Codazzi seccional Boyacá, presidente del directorio conservador en Boyacá, contratista privado.

 

San Miguel de Sema

Nombre: Guillermo Salinas Espitia

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 978

Edad: 34 años

Profesión: Comunicador social con posgrado en gestión pública y proyectos de inversión social.

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003).

 

San Pablo de Bobur

Nombre: Celso Miguel Mendieta Navas

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.053

Edad: 35 años

Profesión: Administrador público.

Cargos ocupados: Secretario General del municipio (1995-2006).

 

Santana

Nombre: Iván Castro Güiza

Partido político: Colombia Democrática

Votos obtenidos: 2.243

Edad: 40 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Concejal durante 12 años, agricultor de caña y comerciante de panela.

 


Santa María

Nombre: Naúl Albeiro Vega Vega

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 811

Edad: 37 años

Profesión: Ingeniero electricista especialista en gerencia de proyectos y telemática.

Cargos ocupados: Alcalde (1998-2000).

 

Santa Rosa de Viterbo

Nombre: Albeiro Higuera Guarín

Partido político: Partido Verde Opción Centro

Votos obtenidos: 2.209

Edad: 34 años

Profesión: ingeniero civil con especialización en pavimentos.

Cargos ocupados: Concejal, y jefe de laboratorio de suelos de la secretaría de Planeación de Boyacá.

 

Santa Sofía

Nombre: Claudio Alfonso Coy Fino

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 819

Edad: 46 años

Profesión: Tecnólogo en mercadeo agropecuario

Cargos ocupados: Alcalde (1990-1993, 1998-2000), revisor de la Contraloría General de Boyacá, director ejecutivo de la Asociación de Municipios Verdes de Colombia.

 

Sativanorte

Nombre: Marco Emilio Sandoval Sandoval

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 960

Edad: 40 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Mayor retirado de la Policía, instructor y docente de la escuela de Policía General Santander.

 

Sativasur

Nombre: Elsa Marlen Manrique Pulgar

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 428

Edad: 31 años

Profesión: Licenciado en idiomas

Cargos ocupados: Docente, funcionario de la Secretaría de Educación de Boyacá y del Instituto de Cultura y Bellas Artes de Boyacá.

 


Siachoque

Nombre: Jairo Grijalba Lancheros

Partido político: Colombia Democrática

Votos obtenidos: 1.786

Edad: 43 años

Profesión: Ingeniero de vías y transporte

Cargos ocupados: Funcionario de la Gobernación y de la secretaría de Obras Públicas de Boyacá, contratista independiente y asesor de contratación en diferentes municipios.

 

Soatá

Nombre: Luis Fernando Manrique Osorio

Partido político: Colombia Democrática

Votos obtenidos: 1.156

Edad: 47 años

Profesión: Arquitecto

Cargos ocupados: Concejal (1989-1991) y secretario de Obras Públicas de Soatá, funcionario de la Contraloría de Boyacá.

 

Socotá

Nombre: William Eusebio Correa Durán

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 2.460

Edad: 37 años

Profesión: Licenciado en ciencias sociales y economía

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), concejal (1992-1996), personero, asesor del Congreso.

 

Socha

Nombre: Hernando Vega Llanos

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.569

Edad: 56 años

Profesión: Ingeniero civil

Cargos ocupados: Subdirector nacional de adecuación de tierras del Imat, constructor y contratista independiente.

 

Sogamoso

Nombre: Enrique Javier Camargo Valencia

Partido político: Ciudadanos en Acción

Votos obtenidos: 16.024

Edad: 51 años

Profesión: Arquitecto

Cargos ocupados: Instructor del Sena, gerente Fondo de Vivienda de Sogamoso, director del plan de vivienda de la Gobernación de Boyacá, candidato a la alcaldía en el 2003.

 


Somondoco

Nombre: Cristian Alberto Fernández Sánchez

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 799

Edad: 33 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Director de deporte y cultura en Somondoco, secretario de Bienestar Social de Guateque.

 

Sora

Nombre: José Oil Pineda Rondón

Partido político: Colombia Democrática

Votos obtenidos: 1.028

Edad: 33 años

Profesión: Licenciado en ciencias sociales y economía

Cargos ocupados: Concejal (2001-2003), tesorero.

 

Soracá

Nombre: Fran Esvar Urian Peña

Partido político: Convergencia Ciudadana

Votos obtenidos: 1.330

Edad: 27 años

Profesión: Agrozootecnista

Cargos ocupados: Concejal (2004-2007).

 

Sotaquirá

Nombre: Jairo López Rodríguez

Partido político: Convergencia Ciudadana

Votos obtenidos: 1.783

Edad: 47 años

Profesión: Administrador de empresas especialista en gerencia tributaria y aduanera, recurso humano y contratación.

Cargos ocupados: Docente del Sena y la Esap, funcionario del Itboy, la Contraloría y la Gobernación de Boyacá.

 

Susacón

Nombre: Pupo Alonso Rincón Rincón

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.046

Edad: 45 años

Profesión: Ingeniero de vías

Cargos ocupados: Alcalde de Susacón en dos oportunidades, secretario de obras públicas de Boyacá.

 


Sutamarchán

Nombre: Carlos Roberto Castellanos Pinilla

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.944

Edad: 46 años

Profesión: Técnico en administración de obras civiles y topografía

Cargos ocupados: Topógrafo durante 21 años en la Secretaría de Infraestructura Pública de Boyacá, funcionario de la secretaría de Hacienda de Boyacá.

 

Sutatenza

Nombre: Víctor Manuel Salcedo Duarte

Partido político: Partido de La U

Votos obtenidos: 1.259

Edad: 50 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Empresario en construcció n.

 

Tasco

Nombre: Edwin Javier Manrique Guerrero

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.632

Edad: 34 años

Profesión: Ingeniero de sistemas especialista en creación de empresas de base tecnológica.

Cargos ocupados: Gerente de cuenta de Southern tecnología digital y empresario privado.

 

Tenza

Nombre: Fany Esperanza Coca Gómez

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 1.431

Edad: 44 años

Profesión: Estudiante de derecho

Cargos ocupados: Funcionaria en la Fiscalía de Cundinamarca, Caja Popular Cooperativa en Bogotá, comerciante.

 

Tibaná

Nombre: Gerardo Enrique Sanabria Acevedo

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 2.420

Edad: 33 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Inspector de policía, personero, abogado litigante.

 


Tibasosa

Nombre: Jenny Rosalba Hernández Sandoval

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 2.438

Edad: 37 años

Profesión: ingeniera de alimentos

Cargos ocupados: Secretaria de Servicios Públicos, directora del Fondo de Vivienda de Tibasosa.

 

Tinjacá

Nombre: Omar Malagón Espitia

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.007

Edad: 50 años

Profesión: comerciante

Cargos ocupados: Concejal (2003-2007), presidente de la Asociación de Juntas de Acción Comunal de Tinjacá.

 

Tipacoque

Nombre: Nelson Humberto Melgarejo Angarita

Partido político: Convergencia Ciudadana

Votos obtenidos: 1.011

Edad: 32 años

Profesión: Médico veterinario y zootecnista

Cargos ocupados: Director de la Umata, funcionario de Corpoica y docente.

 

Toca

Nombre: Luis Gilberto Alba Espitia

Partido político: Partido Verde Opción Centro

Votos obtenidos: 1.739

Edad: 43 años

Profesión: Sacerdote especialista en administración pública

Cargos ocupados: Sacerdote, rector del colegio de Jenesano y docente en diferentes planteles educativos.

 

Togüí

Nombre: Jansson Téllez Rodríguez

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.515

Edad: 29 años

Profesión: Arquitecto

Cargos ocupados: Secretario de Planeación y asesor del municipio de Togüí, funcionario del Fondo de Prevención Social de notariado y Registro de Bogotá, consultor arquitectónico de la Alcaldía Local de la Candelaria, trabajador independiente.

 


Tópaga

Nombre: José Flaminio Herrera Cañón

Partido político: Conservador

Votos obtenidos: 1.018

Edad: 40 años

Profesión: Sacerdote

Cargos ocupados: Sacerdote en diferentes localidades boyacenses durante 13 años.

 

Tota

Nombre: Carlos Eduardo Aranguren Cruz

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.551

Edad: 37 años

Profesión: Zootecnista

Cargos ocupados: Inspector de Policía de Tota, funcionario de la justicia penal militar, agricultor y ganadero.

 

Tunja

Nombre: Arturo José Fructuoso Montejo Niño

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 34.651

Edad: 49 años

Profesión: Arquitecto

Cargos ocupados: Alcalde (1987), constructor y contratista de gobiernos en Bogotá y Boyacá.

 

Tununguá

Nombre: Ángel Giveno Rojas Tinjacá

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 425

Edad: 40 años

Profesión: Bachiller

Cargos ocupados: Alcalde (2001-2003), secretario de despacho de la Alcaldía, inspector de policía (1992-1994).

 

Turmequé

Nombre: Maria Inés Osorio Moreno

Partido político: Cambio Radical

Votos obtenidos: 1.892

Edad: 47 años

Profesión: Abogada

Cargos ocupados: Concejal en cuatro periodos, personera, defensora pública de Boyacá, abogada litigante.

 

 

Tuta

Nombre: Luis Alfonso Espitia Cely

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 2.151

Edad: 52 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Concejal, personero, asesor jurídico de Corporonoquía, educador, magistrado auxiliar del Tribunal Superior de Justicia de Casanare, secretario del Juzgado municipal de Cuítiva, Fundador y gerente de la Empresa de Transporte Público La Gran Colombiana.

 

Tutazá

Nombre: Carlos Saúl Reyes Estupiñán

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 556

Edad: 35 años

Profesión: Agricultor

Cargos ocupados: Funcionario de la empresa de transporte Coflotax.

 

Úmbita

Nombre: Nairo Romero Toro

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 2.501

Edad: 38 años

Profesión: Administrador industrial especialista en alta dirección del Estado

Cargos ocupados: Secretario General y secretario ejecutivo de la Alcaldía, tesorero de la ESE de Úmbita, funcionario del Banco Agrario y docente.

 

Ventaquemada

Nombre: Giovanni Parra Gil

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 2.733

Edad: 27 años

Profesión: Abogado

Cargos ocupados: Director oficina del Sisben (2004-2006).

 

Villa de Leyva

Nombre: Germán Vicente Sánchez Pereira

Partido político: Acción Ciudadana por Villa de Leyva

Votos obtenidos: 3.128

Edad: 57 años

Profesión: Administrador de empresas

Cargos ocupados: Alcalde (1983-1984, 1998-2000), funcionario del plan nacional de rehabilitación de Boyacá.

 

 

Viracachá

Nombre: Benigno Ávila Montaño

Partido político: Alas Equipo Colombia

Votos obtenidos: 1.008

Edad: 42 años

Profesión: Ingeniero civil

Cargos ocupados: Trabajador independiente.

 

Zetaquira

Nombre: Degnis Albeiro Soler Ríos

Partido político: Liberal

Votos obtenidos: 1.568

Edad: 42 años

Profesión: Comerciante

Cargos ocupados: Tesorero, personero, asesor de la Cámara de Representantes y de la Asamblea.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
10 de enero de 2008
Autor

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: