Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

¿A quién pertenecen los bienes comunes de uso exclusivo?

Germán Molano, presidente del Colegio de Administradores de Propiedad Horizontal, responde cómo se manejan los bienes comunes de uso exclusivo.

La señora Magdalena Gil explica que hace 19 años adquirió una casa en conjunto con un parqueadero que queda sobre el tanque de reserva de agua, por lo tanto es considerado área comunal, pero en la escritura aparece como parqueadero No.40 para uso exclusivo de la casa No. 34.

Desde hace aproximadamente 3 años en asambleas ordinarias han estado planteando la posiblilidad de expropiarnos (son 5 casos iguales) de dichos parqueaderos o en su defecto venderlos al mejor postor. En el último consejo al que asistí, nos proponen escriturar los parqueaderos a cada uno pero nos piden el número de matrícula inmobiliaria.

¿Existe algún impedimento legal para que sigamos usando el parqueadero como hasta hoy lo hemos hecho, es decir, como uso exclusivo de nuestra casa sin que en el futuro los asambleistas objeten lo que reza la escritura?

Respuesta
Las personas que adquirieron inmuebles sometidos a propiedad horizontal con anterioridad al 4 de agosto de 2001 no pueden ser sometidas a cambios automáticos por una nueva ley, toda vez que el artículo 5 de la Constitución Política protege el derecho de propiedad y sus derechos adquiridos.

El derecho de propiedad lo adquirió la señora Magdalena al comprar la casa No.34 y el derecho de copropiedad como consecuencia del anterior y, por este efecto, recibió la asignación del derecho de uso exclusivo sobre el parqueadero No.40, seguramente de parte del propietario inicial.

Por ninguna razón puede ser despojada del derecho de uso exclusivo sobre el parqueadero (bien común), a menos que surja el interés público y la intervención del Estado para este asunto. La asamblea general de copropietarios no es competente para decidir sobre el despojo del derecho de uso exclusivo sobre el parqueadero No.40.

Mientras los parqueaderos se encuentren afectados a la calidad de bienes comunes no se podrán vender. Para poder enajenar los parqueaderos mencionados, es necesario acudir previamente al Curador Urbano para que conceptúe sobre la viabilidad de desafectación de la calidad de bienes comunes y la asamblea general de propietarios se pronuncie positivamente con el voto de por lo menos el 70 por ciento de los coeficientes de copropiedad del conjunto, para que mediante el trámite previsto en la ley se pueda realizar la correspondiente venta.

En conclusión, la señora Magdalena puede seguir utilizando el parqueadero No.40 en las condiciones señaladas en la escritura de asignación en uso exclusivo.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
27 de julio de 2007
Autor

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad