Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

Ibargüen, oro y Baloyes, al Mundial, en el Grand Prix de Cali

Ocho atletas están clasificados con marca A, por Colombia, para la cita orbital de Moscú.

Con éxito se desarrolló en Cali el Grand Prix Internacional de Atletismo “Escuela Nacional del Deporte”, certamen que tuvo presencia de atletas de Republica Dominicana, Brasil, Ecuador, Chile y Colombia. La reunión atlética de 34 pruebas realizada en el estadio Pedro Grajales de la capital vallecaucana entre sábado y domingo dejó varios hechos que sobresalieron; tres nuevos deportistas clasificados a citas orbitales, un record nacional de Colombia, dos records nacionales de Chile, la oficialización de la Selección Colombia al mundial menores de Ukrania y la no clasificación parcial de la medallista olímpica Katherine Ibarguen al mundial de Rusia en la prueba de Salto largo.

En la competencia de los 200mts, el antioqueño Bernardo Baloyes Novoa, impuso nuevo record nacional con 20.seg.46, y de paso hizo marca A, para ir al Campeonato Mundial en Agosto en Rusia. Baloyes, superó en dos centésimas su propio registro de 20.48 que poseía.

En damas, la velocista chilena de 19 años Isidora Jiménez, consiguió doble record nacional para su país; el primero fue en los 100mts con 11seg 57. Y el segundo en los 200mts con nuevo registro chileno de 23.19, marca que le sirvió para clasificarse por su país al mundial de Rusia.

Otra deportista que alcanzó en Cali la marca mínima para la cita mundialista pero en la categoría menores y el mundial de Ucrania , fue la garrochista tolimense Giseth Montaño, quien tuvo un registro de 3.90mts , siendo segunda en la prueba detrás de su coterránea Milena Agudelo, a la postre ganadora de la prueba con 4.10.

El público caleño que llegó en buen número al escenario internacional “Pedro Grajales”, tenía puesta la atención en la competencia de la medallista olímpica Katherine Ibarguan , quien compitió solo el sábado en salto largo para buscar marca mínima hacia el mundial de Rusia.

La deportista antioqueña a pesar de contar con el apoyo y compenetración de los asistentes, no alcanzó a superar la marca de 6.54mts que necesita para competir en el mundial en S. largo; sí, lo hará en triple, prueba en la que está clasificada. Ibarguen, realizó un registro de 6.54mts, que le sirvió para alzarse con la medalla de oro.

En la prueba de salto con pértiga hombres, el vallecaucano Walter Viáfara ganó la medalla de oro con 5:10mts, siendo ésta una marca técnica sobresaliente en el certamen y la mejor marca del año en garrocha.

El Grand Prix Internacional en Cali, realizado por la Federación que preside del ingeniero Ramiro Varela Marmolejo y la liga vallecaucana de Atletismo, con la presidencia del Administrador de Empresas León Montes de Oca, tuvo el respaldo de la Escuela nacional del Deporte e Indervalle.

La Federación Colombiana de Atletismo, en el marco del Grand Prix, dio a conocer la nómina oficial que por Colombia estará participando en el próximo Campeonato Mundial de Atletismo categoría menores en Ucrania entre el 10 y el 18 de julio.

La nómina que próximamente entrará en concentración, viajará a Donetsk el día 7 de julio y quedó conformada por atletas de las ligas de Valle del Cauca, Antioquia, Tolima, Bogotá, Caquetá, Cauca, Huila y Nariño.

Los oficializados por Ramiro Varela Marmolejo, presidente de la Federación e Isnardo García, Coordinador Nacional de Menores de la Federación son:

Yury Benítez, Divier Palomeque, Josuan Berrío y Nilzo Maza, por Antioquia; Tatiana Sánchez, Daniel Avendaño y Juan Arévalo , por el Valle del Cauca; Oscar Palacios y Giseth Montaño por el Tolima; Bryan Fuentes, Cristian Merchán de Bogotá ; Daniel Restrepo y Mayra Gaviria por Caquetá; Astrid Carolina Balanta y Luís Arizala , Cauca; Daniela Dorado , Huila y Daniela Pastrana, Nariño.

Atletas clasificados al mundial mayores con marca a:

Un total de ocho atletas están clasificados con marca A, por Colombia para el Mundial de Moscú entre el 10 y el 18 de agosto; ellos son:

Catherine Ibarguen 14.93 salto Triple; Raffit Rodríguez 1m.44.70, 800mts ; Edier Arévalo 1h19.45, 20k marcha; Luis Fernando López 1h21.50 , 20k marcha; Erika Abril, 2h36.15 42k marcha; Lorena Arenas 1h35.14, 20k marcha; Sandra Galvis 1.35.45 20k marcha; Bernardo Baloyes, 20.46 200mts planos.

CON INFORMACIÓN DE OFICINA DE PRENSA

Publicación
eltiempo.com
Sección
Deportes
Fecha de publicación
23 de junio de 2013
Autor

Publicidad

Paute aqu�